Купуй СВОЄ: магазин-патриот украинских товаров

27.12.2014_svoe_shop_13

Каждый раз, когда я обещаю себе «забегу на минутку, сделаю пять кадров», получается репортаж из фотографий двадцати как минимум. Так было и в этот раз, когда я зашла в Купуй СВОЄ за вином Розе и вдохновением для нового материала. Неожиданно начался декабрьский дождь стеной, задержав меня в уюте магазина с фотоаппаратом надолго.

Купуй СВОЄ — недавно открывшийся в центре Киева магазин товаров исключительно украинского производства. Магазин — как шкафчик с множеством «шухлядок», открывая которые, одна за другой, каждый раз находишь что-то новое, отличное от предыдущей находки. Здесь и шампуни, и вино, и стиральный порошок, и свечи, и текстиль для дома, и зубные щетки; а еще варенье, мед, печенье, игрушки, чай, кофе и даже корм для домашних животных. И все это уместилось в небольшой магазинчик, но с такой теплой уютной атмосферой с десятками полочек. Рассматривать и изучать предложение рынка украинских товаров отправляйтесь на Антоновича (Горького) 1-3. Даже если в данный момент вы счастливый человек и вам ничего не нужно, там обязательно найдется что-нибудь украинское, что захочется попробовать. Будьте готовы к спонтанным покупкам, но и к очень демократичным ценам.

27.12.2014_svoe_shop_18

Как мне изначально показалось, Купуй СВОЄ — небольшой магазин с камерной атмосферой «для своих украинцев» с широким выбором товаров для быта и на каждый день. Туристы если и заглянут сюда, то только чтобы убедиться, что страна наша умеет обеспечить себя всем нужным и хорошего качества. И владелица магазина Юлия Савостина подтвердила мое первое впечатление: «Туристы — точно не мой основной клиент, потому что они с радостью выйдут на Андреевский спуск и купят какую-нибудь «невидаль». Мои покупатели — это «осознанные» патриотично настроенные украинцы. И магазин направлен на то, чтобы именно такие клиенты могли купить тут овсяную кашку, зубную пасту или сковородку для кухни, и не искать на этикетке, что за страна-производитель это выпустила. Все-таки в моих планах, чтобы такие магазины были как минимум в каждом районе города».

27.12.2014_svoe_shop_14

Юлия также объяснила, что все товары, представленные на полках, она лично проверяет и тестирует вместе с коллективом, чтобы к нам, покупателям, пришел только качественный товар, достойный бирки «made in Ukraine»: «Все, что на полках — проверено лично мной. Если приходит новый производитель, я распечатываю продукцию и пробую сама, даю пробовать команде. Так что наши продавцы точно смогут описать вкус медовых пряников, одесского кофе, чая с чабрецом или рассказать о свойствах стирального порошка и блеска для губ. Если меня по какой-то причине не устраивает качество — мы все отправляем обратно. Потому что я хочу, чтобы мои покупатели пользовались только тем, что вызывает самые лучшие эмоции. Вот вчера я уволокла домой шерстяные носки и новые, только что приехавшие керамические чашки. Чашки мы искали очень долго, я так хотела, чтобы у нас продавалась посуда. Если она пройдет мои домашние тесты, то у вас на кухне переживет все))».

27.12.2014_svoe_shop_1

Еще в 2013 году Юлия в качестве интересного эксперимента год пользовалась только украинскими товарами. Следствием чего стали колонка на Delo.ua, блог «Сделано в Украине», фестиваль «В поисках Made in Ukraine» (где впервые были собраны десятки украинских производителей на одной площадке, и именно там многие жители страны открыли для себя невиданное ранее разнообразие отечественного рынка товаров), а позже — и одноименная книга, и магазин Купуй СВОЄ.

Юлия призналась, что многие из протестированных продуктов остались навсегда в ее списке постоянных покупок: «Сама я пользуюсь еще со времен эксперимента стиральными порошками Delamark, маслами для волос Ультима, сковородкой Биол (уже не одной), и недавно к этому списку присоединились чаи. Все перечисленное у нас продается)».

Лично я уже дважды возвращалась за розовым вином Cotnar родом из Закарпатья, несколько лет пользуюсь гелями для душа и мылом ЯКА, а в Купуй СВОЄ открыла для себя и гель для умывания, который раньше нигде не встречала, а сегодня попробовала наслышанный порошок — бесфосфатный и без запаха, имеет все шансы заменить популярные ранее импортированные.

27.12.2014_svoe_shop_4

Кроме товаров, которые обязательно следует изучить, если вы патриот-украинец, в Купуй СВОЄ милый декор, теплая атмосфера и очень удобное расположение напротив парка Шевченко. Сюда хочется возвращаться и делиться с друзьями находкой, которой может гордиться Киев. Я поинтересовалась у Юлии, сколько сил было вложено в создание магазина, и выяснила, что в стенах патриотичного проекта не только душа Юлии, но и руки целой команды:

«Конечно же, я со своей занятостью и кучей направлений в проекте не смогла бы все делать сама. У меня работает команда, она небольшая, но очень дружная. И что важно, всем им очень нравится то, что мы делаем. Поэтому я скорее задаю направление и говорю, как я вижу то или иное мероприятие (в данной ситуации магазин), а дизайнер, логистик-менеджер, директор и ассистенты делают каждый свою работу. Название придумывала я, а потом работали юристы и дизайнер. Я все-таки выступаю за то, что каждый должен делать свою работу профессионально, если хочешь, чтобы все получилось хорошо».

27.12.2014_svoe_shop_8

И получилось хорошо. Купуй СВОЄ — отличное место для покупок на все случаи жизни, со списком или без, а еще — магазин, который не стыдно показать таки туристам. К тому же, Юлия обещает, что ассортимент будет регулярно пополняться новыми товарами, которые, оказывается, сделаны в Украине!

27.12.2014_svoe_shop_2

 

27.12.2014_svoe_shop_3

 

27.12.2014_svoe_shop_5

 

27.12.2014_svoe_shop_6

 

27.12.2014_svoe_shop_7

 

27.12.2014_svoe_shop_16

 

27.12.2014_svoe_shop_10

 

27.12.2014_svoe_shop_15

 

27.12.2014_svoe_shop_9

 

27.12.2014_svoe_shop_11

 

27.12.2014_svoe_shop_17

 

27.12.2014_svoe_shop_12

 

27.12.2014_svoe_shop_19

Больше вдохновения:

Ваше имя*
Тема письма
Обязательно укажите Ваш E-mail*
Текст письма*
Секретный код