О воздушных воздушках

Второй раз подряд мне удаются замечательные воздушки (или как их еще называют, «безе»). Я же называю эти сладости еще со времен детства именно воздушками.

Каждый раз один из моих любимых десертов получается разным.

Перепробовав массу способов и подбирая разную температуру выпекания, пришла к выводу, что воздушки могут быть трех видов: белоснежные со вкусом сахара; такие же, но мягкие влажные внутри (меренги) и слегка подрумяненные со вкусом карамели.

Именно последние совершенно случайно получаются у меня во время последних двух приготовлений.

Если вы любитель десерта родом из детства, то, следуя рецепту, вам понадобятся:

  • на 100 г сахара 2 белка
  • 1/2 чайной ложки крахмала
  • пару капель лимонного сока
  • миксер
  • пекарская бумага
  • духовка

Интересно? Идем дальше!

Для хорошего взбивания белков (говоря на языке профессионалов, «до твердых/крепких пиков»), яйца должны быть только что из холодильника, а посуда для взбивания — абсолютно сухой и чистой.

Отделяем аккуратно (!) желток от белка. Если малейшая часть желтка попадет в белок, «пики» могут не получится. Технологию расписывать не буду, надеюсь, вы ее знаете.

До того как начать весь процесс, включаем духовку. О температуре напишу позже. Пока о самом важном — о белкАх.

Миксером взбиваем белки до состояния хорошей белой пены, после чего, продолжая взбивать, опять таки аккуратно добавляем сахар маленькими порциями (сначала 1/3, потом досыпаем понемножку весь оставшийся сахарный песок). Сахар должен растворится. Это важно. Можно использовать пудру.

Затем, когда масса стала белой, однородной и достаточно плотной, добавляем крахмал и пару капель лимонного сока. Продолжаем взбивать до состояния, когда масса в прямом смысле слова будет стоять. Но также важно белки не перевзбить!

Устилаем противень пекарской бумагой и начинаем выкладывать взбитый белок порциями.

Можно использовать специальные кухонные принадлежности для красивой формы цветочков/звездочек.

А можно, как делаю я, делать произвольные фигурки двумя ложкам. Все воздушки получаются абсолютно разными. Если чайной ложкой, придерживая второй, выкладывать шарики, а потом прижать  легонько сверху и резко отпустить, то воздушки получаются с верхушками. Как у меня.

Также можно играться с размером (но помните, что от размера зависит время выпекания).

Теперь вернемся к температуре.

При таком размере, как на картинке, я всегда изначально ставила 150С (на первые 15 мин.) и уменьшала до 100С-50С (до готовности). В среднем, выпекание занимало 45 мин. — полтора часа. Воздушки получались белыми.

Но сегодня и прошлый раз, я использовала другой алгоритм:

  • 200С (на первые 5-10 мин.),
  • потом 175С (на следующие 5-10 мин.),
  • если воздушки слегка подрумянились и слышен запах карамели, то уменьшаем до 150С (на следующие 5 мин.), если нет — то на 10-15.

Важно помнить: духовку открываем только раз (!) — когда ставим противень. Уже через 5-10 мин. воздушки должны подняться, и далее очень важно, чтобы они не упали. Значит на кухне никакого сквозняка и духовку не открываем.

Выпекая по вышеуказанному рецепту минут 35-45, уже на 30-ой минуте можно позволить себе открыть духовку и проверить воздушки на готовность. На этом этапе обычно 2-3 воздушки съедаются :)

По мере готовности, можно снизить температуру до 50С на последние 5-10 мин. Именно по такой технологии мое безе получилось слегка карамельным и легким воздушным внутри.

Оставшиеся желтки можно использовать для приготовления, например, омлета и подготовить аппетит для десерта :)

В воздушках же главное — не передержать в духовке. Лучше недодержать: как только воздушки остынут, сразу же слегка подсохнут и внутри.

Не менее важно в воздушках знать меру. Помните о количестве использованного сахара во время приготовления)

Но все же, иногда разрешайте себе себя побаловать…)

Приятного аппетита и сладкой жизни!)

Удалось ли вам приготовить воздушные воздушки? Делитесь отзывами или интересными идеями в комментариях.

Больше вдохновения:

4 комментария

  1. Ммм… родом из детства точно. У меня мама часто делала. Бизешки. Еще, если не ошибаюсь, их можно вместе сложить и полить сгущеным молоком.

Обсуждение закрыто.

Ваше имя*
Тема письма
Обязательно укажите Ваш E-mail*
Текст письма*
Секретный код